Apa yang dimaksud dengan blocking berikan penjelasannya?

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 SUBANG Jalan Kapten Piere Tendean Km.05 Dangdeur Subang Telp. (0260) 412565 Fax. (0260) 416468 website : www.smkn-2sbg.sch.id Email : [email protected] Kabupaten Subang – 41212 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMK Negeri 2 Subang Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif X/2 10 X 45 menit (2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis berbagai jenis jacking, blocking dan lifting 4.10 Merawat peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual C. Indikator Pencapaian kompetensi (IPK) Indikator KD pada KI Pengetahuan 1. Mengidentifikasi berbagai jenis jacking 2. Mengidentifikasi berbagai jenis blocking 3. Mengidentifikasi berbagai jenis lifting Indikator KD pada KI Keterampilan 1. Mengoperasikan jacking 2. Mengoperasikan blocking 3. Mengoperasikan liffting D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan praktik peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi berbagai jenis jacking dengan penuh percaya diri (melalui didkusi dan kerjasama di dalam kelas) 2. Mengidentifikasi berbagai jenis blocking dengan penuh percaya diri (melalui didkusi dan kerjasama di dalam kelas) 3. Mengidentifikasi berbagai jenis lifting dengan penuh percaya diri (melalui didkusi dan kerjasama di dalam kelas) 4. Mengoperasikan jacking dengan penuh percaya diri (melalui kegiatan praktek dan kerjasama di ruang praktek ) 5. Mengoperasikan blocking dengan penuh percaya diri (melalui kegiatan praktek dan kerjasama di ruang praktek) 6. Mengoperasikan lifting dengan penuh percaya diri (melalui kegiatan praktek dan kerjasama di ruang praktek) E. Materi Pembelajaran 1. Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting 2. Teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Model/Srategi Metode : Saintifik : Discovery Learning : Diskusi dan Praktek G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam guru 2. Guru memeriksa kebersihan kelas dan performa peserta didik 3. Ketua kelas menyiapkan kemudian berdoa menurut agamanya masing-masing 4. Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat surat-surat pendek atau membaca buku bacaan non pelajaran (pada jam pertama pelajaran) 5. Guru nenanyakan kabar dan kesiapan untuk mengikuti pembelajaran 6. Guru mencatat peserta didik yang hadir maupun tidak hadir dan menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban sholat 5 waktu 7. Guru mengisi Agenda kelas 8. Guru mensosialisasikan silabus, tujuan pembelajaran (sesuai tujuan KD tersebut), kriteria penilaian (pengetahuan 30%, keterampilan 50%, dan sikap 20%) dan KKM pelajaran produktif sebesar 75 9. Guru mengkondisikan pembentukan kelompok diskusi 10. Guru Menanyakan beberapa pertanyaan dasar dan memotivasi peserta didik agar semangat belajar 11. Peserta didik menerima informasi tentang Kompetensi yang akan disampaikan Alokasi Waktu 25 menit Inti  Mengamati (Membaca ) 180 menit  Tayangan atau penjelasan tentang Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting  Menanya  Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau penjelasan atau hal-hal yang berhubungan dengan Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting  Eksperimen/eksplor  Menyelesaikan sosl-soal terkait materi Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting  Mengasosiasi  Membuat kesimpulan yang berhubungan antara materi Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting  Mengkomunikasikan  Membuat laporan tertulis tentang Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting  Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting Penutup 1. Siswa dibantu untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas dan melaukan refleksi tentang pelakasanaan pembelajaran 2. Menyampaikan Tugas/ PR dan agenda pembelajaran berikutnya 3. Berdo’a Pertemuan ke 2 Kegiatan Pendahuluan 20 menit Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1. Peserta didik merespon salam guru 2. Guru memeriksa kebersihan kelas dan performa peserta didik 3. Ketua kelas menyiapkan kemudian berdoa menurut agamanya masing-masing 4. Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat surat-surat pendek atau membaca buku bacaan non pelajaran (pada jam pertama pelajaran) 25 menit 5. Guru nenanyakan kabar dan kesiapan untuk mengikuti pembelajaran 6. Guru mencatat peserta didik yang hadir maupun tidak hadir dan menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban sholat 5 waktu 7. Guru mengisi Agenda kelas 8. Guru mengkondisikan pembentukan kelompok diskusi 9. Guru Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review materi sebelumnya dan memotivasi peserta didik agar semangat belajar 10. Peserta didik menerima informasi tentang Kompetensi yang akan disampaikan Inti  Mengamati (Membaca ) 180 menit  Tayangan atau penjelasan tentang teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting  Menanya  Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau penjelasan atau hal-hal yang berhubungan dengan teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting  Eksperimen/eksplor  Menyelesaikan sosl-soal terkait materi tentang teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting  Mengasosiasi  Membuat kesimpulan yang berhubungan antara materi tentang teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting  Mengkomunikasikan  Membuat laporan tertulis tentang teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting  Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting Penutup 1. Siswa dibantu untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas dan melaukan refleksi tentang pelakasanaan pembelajaran 2. Menyampaikan Tugas/ PR dan agenda pembelajaran berikutnya 3. Berdo’a 20 menit H. Media/Alat /Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4. Bahan tayang (projektor dan laptop) Lembar penilaian Laptop Modul I. Penilaian Hasil Belajar, Remedial dan Pengayaan 1. Penentuan Teknik No . Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian 1 Sikap obsevasi Daftar skala penilaian 1-4 Terlampir 2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal uraian Terlampir Daftar skala penilaian 1-5 Terlampir 3.10 Menganalisis berbagai jenis jacking, blocking dan lifting 3 Keterampilan Praktek penggunaan, 4.10 Merawat perawatan, dan diskusi peralatan jacking, pembuatan laporan blocking dan praktek, dan presentasi liffting sesuai operation manual 2. Intrumen penilaian a. Intrumen dan Rubik penilaian sikap No Nama kelompok A Percaya diri B C D Nilai akhir 1 2 Keterangan : A. Berbicara dengan jelas dan baik B. Menyatakan pendapat dengan alasan kuat dan bisa dipertanggung jawabkan C. Pandangan mata menghadap ke audien D. Performa tubuh baik Predikat : Sangat baik : apabila memperoleh skor nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh skor nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh skor nilai akhir 2 (skor = 1) (skor = 1) (skor = 1) (skor = 1) Kurang : apabila memperoleh skor nilai akhir 1 b. Kisi-kisi dan Instrumen Penilaian KD Pengetahuan dan keterampilan serta pedoman penskorannya NO KOMPETENSI DASAR 3.10Mengidentifikasi berbagai jenis jacking, blocking dan lifting sesuai dengan operation manual MATERI INDIKATOR SOAL NO SOAL BENTUK SOAL Fungsi jacking Menjelaskan fungsi jacking 1 Uraian Jenis-jenis dongkrak yang biasa digunakan di bengkel Menjelaskan Jenis-jenis dongkrak yang biasa digunakan di bengkel 2 Uraian 3 Fungsi blocking Menjelaskan fungsi blocking 3 Uraian 4 Fungsi jacking 4 Uraian 5 Uraian 6 Uraian 7 Uraian 8 Uraian 9 Uraian 10 Uraian 1 2 Pesawat angkut dan angkat Jenis pesawat pengangkut 5 6 7 Konstruksi sebuah sangkar 8 Overhead crane 9 10 4.10 Menerapkan teknik pengoperasian jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual Standar operasional prosedur yang harus dilakukan pada saat proses mengganjal sebuah kendaraan! Menjelaskan jacking untuk alat berat menggunakan stand dengan ketinggian yang tidak bisa diatur Menjelaskan pesawat angkut dan angkat Menjelaskan 3 jenis pesawat pengangkut Menjelaskan persyaratan pada saat merencanaka konstruksi sebuah sangkar untuk pengangkutan beban! Menjelaskan overhead crane Menjelaskan Standar operasional prosedur yang harus dilakukan pada saat proses mengganjal sebuah kendaraan! Menjelaskan standar operasional prosedur jacking yang aman! 1. Soal Essay tes formatif 1. Apa yang dimaksud dengan jacking? Jelaskan ! 2. Sebutkan jenis-jenis dongkrak yang biasa digunakan di bengkel? Berikan masingmasing penjelasan 3. Apa yang dimaksud dengan blocking? Berikan penjelasan! 4. Mengapa pada jacking untuk alat berat menggunakan stand dengan ketinggian yang tidak bisa diatur? Jelaskan! 5. Apa yang dimaksud dengan pesawat angkut dan angkat? Jelaskan! 6. Sebutkan tiga jenis pesawat pengangkut! Berikan penjelasan pada masing-masing! 7. Sebutkan beberapa persyaratan pada saat merencanaka konstruksi sebuah sangkar untuk pengangkutan beban! 8. Apa yang anda ketahui tentang overhead crane? Berikan penjelasan pada jawaban anda! 9. Jelaskan standar operasional prosedur yang harus dilakukan pada saat proses mengganjal sebuah kendaraan! 10. Jelaskan standar operasional prosedur jacking yang aman! Keterangan : Perhitungan nilai pengetahuan Nilai akhir = jumlah skor yang didapat Jumlah keseluruhan skor Nilai KKM = 75 Predikat : A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (kurang) X 100 = 88 < A < 100 = 78 < B < 88 = 68 < C < 78 = D < 68 Lembar Jawaban Test Formatif 1. Apa yang dimaksud dengan jacking? Jelaskan! Jacking diartikan sebagai tindakan untuk mengangkat/menaikkan kendaraan lebih tinggi dari posisi lantai. Dalam bahasa Indonesia lebih dikenal dengan mendongkrak. 2. Sebutkan jenis-jenis dongkrak yang biasa digunakan di bengkel? Berikan masing-masing penjelasan Dongkrak yang digunakan di bengkel adalah dongkrak mekanis dan dongkrakhidrolis: - Dongkrak mekanis menggunakan sejumlah roda gigi (gear) untuk menambah gaya yang digunakan operator dalam mengangkat beban berat. - Dongkrak hidrolik menggunakan pompa oli untuk menekan oli di dalam dongkrak. Gaya yang diberikan oleh operator akan meningkat dari ram ke ram. 3. Apa yang dimaksud dengan blocking? Berikan penjelasan! Blocking diartikan sebagai tindakan untuk menahan suatu benda tetap pada posisinya. Dalam bahasa umum lebih dikenal dengan mengganjal/menyangga 4. Mengapa pada jacking untuk alat berat menggunakan stand dengan ketinggian yang tidak bisa diatur? Jelaskan! Stand yang tetap atau yang tidak dapat disetel ini dibuat dari baja dan mempunyai bermacam-macam ketinggian sesuai dengan pekerjaan yang dilakukan. Dibuat tanpa penyetelan karena kendaraan berat membutuhkan stand yang kuat. 5. Apa yang dimaksud dengan pesawat angkut dan angkat? Jelaskan Pesawat angkut dan angkat adalah pesawat atau alat yang digunakan untuk mengangkat atau memindahkan sebuah barang dengan jarak, besar dan berat tertentu yang sulit untuk dilakukan ataupun tidak mungkin dilakukan dengan tenaga manusia. Pesawat pengangkat juga dapat diartikan sebagai kelompok mesin yang bekerja secara periodik yang didesain alat pengangkat dan pemindah muatan yang dapat digantungkan secara bebas atau diikat pada crane. 6. Sebutkan tiga jenis pesawat pengangkut! Berikan penjelasan pada masing-masing! Pesawat pengangkut dapat dipisahkan menjadi tiga sesuai cara pengangkutannya : - Hydraulic Handling Device: cara pengangkutan dengan menggunakan media berupa cairan atau liquid sebagai media pengangkutan. - Pneumatic Handling Device: cara pengangkutan dengan menggunakan media berupa udara, gas sebagai sarana pengangkutannya - Mechanical Conveyor: pesawat angkat dan angkut memiliki banyak jenis sesuai dengan keadaan dan kegunaannya antara lain: 7. Sebutkan beberapa persyaratan pada saat merencanaka konstruksi sebuah sangkar untuk pengangkutan beban! Pada setiap konstruksi maupun perencanaan sebuah sangkar yang harus diperhatikan adalah : 8. - Beban angkat yang dibutuhkan pada perencanaan - Dimensi maksimum orang yang akan memenuhi perencanaan sangkar. - Tinggi bangunan yang direncanakan. - Bahan dan kerangka sangkar. Apa yang anda ketahui tentang overhead crane? Berikan penjelasan pada jawaban anda! Overhead travelling crane merupakan salah satu jenis kran, yang berupa jembatan melintang diatas kepala yang umumnya terbuat konstruksi rangka batang yang ditutup atau dilapis plat baja. Mekanisme ini sering disebut troli yang juga dilengkapi dengan alat-alat hingga sedemikian rupa untuk menghasilkan beberapa gerakan antara lain pengangkatan benda (hoisting sistem) dan jalan melintang pada jembatan. 9. Jelaskan standar operasional prosedur pada saat proses mengganjal sebuah kendaraan! Standar operasional prosedur yang harus diikuti sewaktu menggunakan ganjal atau stand adalah - Kenali berat beban yang harus disangga - Kenali peralatan ganjal yang benar yang memiliki S.W.L yang tepat - Setel ketinggian yang diperlukan - Ingat – Kendaraan tersebut harus sejajar rata pada saat disangga secara penuh diatas ganjal atau stand. - Naikkan atau dongkrak kendaraan sedikit diatas ketinggian yang diperlukan sehingga ganjal tersebut bisa diposisikan/ ditempatkan - Posisikan ganjal atau stand di bawah poros atau kerangka yang kuat - Ketika stand atau ganjal sudah berada pada posisinya, turunkan kendaraan perlahan-lahansampai duduk di atasnya, periksalah apakah kendaraan tersebut bertumpu secara benar di atas saddle - Sebelum melepaskan dongkrak, pastikan bahwa beban sudah disangga dengan baik oleh ganjal atau stand, dan seseorang sudah 10. Jelaskan standar operasional prosedur jacking yang aman! Prosedur pelaksanaan jacking yang aman: - Pastikan kedaraan diparkir dilantai yang rata. - Untuk memastikan kendaraan yang akan dijack aman, periksa hal-hal berikut: - Rem parkir diaktifkan - Ganjal roda bagian depan atau bagian belakang secara diagonal berlawanan dengan roda yang sedang dilepaskan - Jika kendaraan tersebut menggunakan manual transmisi pilihlah persneling pertama atau mundur, jika menggunakan automatic posisikan level pada posisi parkir. - Letakkan dongkrak pada tempat yang cukup kuat untuk menopang beban dan tidak akan menyebabkan kerusakan pada bodi kendaraan. - Pastikan bahwa control level berada pada posisi ”Raise”. - Dongkraklah sampai saddle menyentuh bagian dari kendaraan. - Pastikan bahwa ganjal masih terpasang dan bahwa titik pendongkrakan telah benar dan aman. - Angkatlah kendaraan hingga diatas ketinggian yang diperlukan, agar penahan (block) dapat dipasangkan c. Intrumen penilaian keterampilan SOAL PRAKTIK (JOBSHEET/LEMBAR KERJA) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Penilaian : : Pekerjaan Dasar Teknik Sepeda motor :X/2 : 2017-2018 : Kompetensi Dasar dan Indikator Penpencapaian Kompetensi: 4.8. Merawat peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual 4.8.1 Menggunakan peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual 4.8.2 Melakukan perawatan peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual Lakukan praktik dengan langkah kerja sebagai berikut: Tugas Praktik Penerapan Keselamatan Kerja bengkel : Siswa diberi tugas menerapkan keselamatan kerja saat melakukan pekerjaanpekerjaan dengan peralatan mesin/peralatan tenaga yang ada di bengkel, seperti mengunakan peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual pada sepeda motor sesuai SOP. 1. 2. 3. 4. Periksakan terlebih dahulu kepada guru pembimbing. Pastikan bahwa alat-alat yang akan dipakai dalam keadaan baik dan berfungsi Perhatikan faktor keselamatan kerja. Buatlah laporan dari hasil kerja. Lembaran penilaian praktek alat ukur hidrolik Nama :................... Kelas :................... No Pencapaian kompetensi Ya Tidak Aspek nilai 70-79 I 80-89 catatan 90-100 Persiapan kerja 1.1 penggunaan pakaian kerja 1.2 persiapan tool dan perlengkapan Proses kerja ( cara kerja ) 2.1 Mengidentifikasi bagian-bagian II peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual 2.2 Pengunaan peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual 2.3 Melakukan perawatan peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual III Hasil Kerja 3.1 Hasil kerja sesuai standarnya Sikap Kerja 4.1 SOP penggunaan 4.2 Keselamatan kerja Waktu 5.1 waktu penyelesaian praktik IV V Perhitungan nilai praktik (NP) Prosentase Bobot Komponen Penilaian Persipan 1 Proses 2 Sikap Kerja 3 Hasil 4 Nilai Praktik (NP) Waktu 5 ∑NK 6 Bobot (%) Skor Komponen NK Keterangan :     Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen.besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik progam keahlian NK = Nilai komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian. Nilai KKM = 75 Predikat : A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (kurang) = 88 < A < 100 = 78 < B < 88 = 68 < C < 78 = D < 68 3. Analis Hasil Penilaian Apabila peserta didik belum mendapat nilai KKM maka peserta didik diberi 3 kali kesempatan untuk memperbaikinya berupa remedial 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Program Remidial : - Diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM ; - Remidial Teaching & Test diperuntukan siswa yang memperoleh nilai < 50 dan di bawah KKM , dan - Remidial Test/ penugasan diperuntukan kepada siswa yang memperoleh nilai > 50 namun masih kurang dari KKM b. Program Pengayaan : - Diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM namun belum tuntas (mastery learning), dengan diberikan tugas searching/explorasi informasi seluas-luasnya tentang KD yang dibahas. c. Nilai akhir - Ulangan harian 50 % ( UH ) - Ulangan tengah semester 30 % (UTS) - Ulangan kenaikkan kelas 20 % (UKK) Mengetahui, Subang, Januari 2018 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Iim Gunawan, S.TP NIP.19600713 198403 1 006

Yuli Sukmara, S. Pd. NIP.