Tabung atau silinder adalah bangun ruang yang sisi alas dan atasnya berbentuk lingkaran yang berhadapan, kongruen (sama bentuk dan ukurannya), dan sejajar dengan satu sisi tegak berupa sisi lengkung. Tabung memiliki tiga sisi dan dua rusuk. Show Tabung juga disebut prisma dengan alas dan tutup berbentuk lingkaran. Contoh benda yang berbentuk tabung adalah drum, pipa air, kaleng, gelas, dan sebagainya. Dalam pelajaran matematika, diketahui cara mencari rumus volume tabung dan luas permukaan tabung sebagai berikut. Untuk menghitung volume tabung, ingat rumus dasar luas yaitu alas dikali tinggi. Alas tabung berbentuk lingkaran, maka luas lingkaran digunakan untuk mencari volume tabung. Rumus volume tabung adalah πr2t. Satuan volume tabung adalah kubik dengan lambang pangkat tiga, misalnya sentimeter kubik (cm3) dan meter kubik (m3). Contoh Soal Volume TabungAdapun contoh soal volume tabung dan pembahasannya adalah sebagai berikut. 1. Hitunglah volume tabung yang mempunyai jari-jari alas 20 cm dan tinggi 50 cm. Pembahasan: Diketahui: r = 20 cm; t = 50 cm;π = 3,14 Volume tabung = πr2t = 3,14 x 20 x 20 x 50 = 62.800 cm3 Jadi, volume tabung adalah 62.800 cm3. Baca Juga2. Hitung volume tabung yang mempunyai jari-jari alas 7 cm dan tinggi 20 cm. Pembahasan: Diketahui: r = 7 cm; t = 20cm; π = 3,14 Volume tabung = πr2t = 22/7 x 7 x 7 x 20 = 3.080 cm3 Jadi, volume tabung adalah 3.080 cm3. Baca Juga3. Sebuah tangki berbentuk tabung terisi penuh oleh air. Pada tangki tersebut tertulis volume 7.000 cm3. Jari-jari alas tabung adalah 10 cm. Hitunglah tinggi air tersebut. Pembahasan: Diketahui: V = 7.000 cm3; r = 10 cm; π = 3,14 Volume tabung = πr2t 7.000 = 3,14 x 10 x 10 x t 7.000 = 314 x t 7.000/314 = t 22,29 = t Jadi, tinggi air tersebut adalah 22,29 cm. Baca Juga4. Sebuah tabung terisi penuh oleh 5.024 cm3 air. Jari-jari alas tabung adalah 10 cm. Hitung tinggi air tersebut. Pembahasan: Diketahui: V = 5.024 cm3; r = 10 cm; π = 3,14 Volume tabung = πr2t 5.024 = 3,14 x 10 x 10 x t 5.024 = 314 x t 16 = t Jadi, tinggi air tersebut adalah 16 cm. Rumus Luas Permukaan TabungTabung Permukaan tabung terdiri dari selimut tabung, sisi atas (tutup), dan sisi bawah (alas). Selimut tabung berbentuk persegi panjang. Untuk menghitung luas permukaan tabung, jumlahkan luas dari unsur pembentuknya, yaitu luas selimut tabung, luas sisi alas, dan luas sisi atas tabung. Luas permukaan tabung = 2πrt + 2πr2 = 2πr (t + r) Dirangkum dari buku “Mathematics for Junior High School” oleh University of Maryland Mathematics Project, beberapa rumus luas lain yang digunakan pada tabung adalah sebagai berikut. Luas alas tabung = Luas tutup tabung = πr2 Luas selimut tabung = 2πrt Luas permukaan tabung tanpa tutup = 2πrt + πr2 = πr (2t + r) Keterangan: π = 3,14 atau 22/7 r = jari-jari alas tabung (lingkaran) t = tinggi tabung Contoh Soal Luas Permukaan TabungBeberapa contoh soal luas permukaan tabung dengan pembahasannya adalah sebagai berikut. 1. Diketahui tabung dengan jari-jari alas 7 cm dan tingginya 10 cm. Hitung luas permukaan tabung. Pembahasan: Diketahui: r = 7 cm; t = 10 cm; π = 22/7 Luas permukaan tabung = 2πr (t + r) = 2 x 22/7 x 7 (10 + 7) = 44 x (10 + 17) = 44 x 17 = 748 cm2 Maka luas permukaan tabung adalah 748 cm2. Baca Juga2. Diketahui luas selimut tabung adalah 2.200 cm2. Jika jari-jari alasnya 14 cm, tentukan luas permukaan tabung tersebut. Pembahasan: Diketahui: L selimut tabung = 2.200 cm2; r = 14 cm; π = 22/7. Luas selimut tabung = 2πrt 2.200 = 2 x 22/7 x 14 x t 2.200 = 88 x t 25 = t Sehingga diketahui tinggi tabung adalah 25 cm yang digunakan untuk menentukan luas permukaan tabung. L permukaan tabung = 2πr (t + r) = 2 x 22/7 x 14 (25 + 14) = 88 x 39 = 3.432 cm2 Jadi, luas permukaan tabung adalah 3.432 cm2. Baca Juga3. Sebuah kaleng berbentuk tabung yang mempunyai diameter 7 cm dan tinggi 8 cm. Sepanjang sisi samping kaleng ditempel kertas. Tentukan luas kertas tersebut! Pembahasan: Diketahui: d = 7 cm; t = 8 cm; π = 3,14 Luas kertas adalah luas selimut tabung. Ingat bahwa jari-jari adalah setengah diameter, maka r = 7/2 = 3,5 cm. Luas selimut tabung = 2πrt = 2 x 3,14 x 3,5 x 8 = 175.84 cm2 Jadi, luas kertas yang ditempel sepanjang sisi kaleng adalah 175.84 cm2. Baca Juga4. Sebuah tabung berjari-jari 10 cm. Jika tingginya 30 cm, hitung luas permukaannya. Pembahasan: Diketahui: r = 10 cm; t = 30 cm; π = 3,14 Luas permukaan tabung = 2πr (t + r) = 2 x 3,14 x 10 (30 + 10) = 2.512 cm2 Jadi, luas permukaan tabung tersebut adalah 2.152 cm2. Unsur-Unsur TabungDirangkum dari buku “Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan” oleh Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, unsur-unsur tabung adalah sebagai berikut.
Baca JugaSifat-sifat tabung adalah:
Demikian pembahasan mengenai rumus volume tabung dan luas permukaan serta contoh soal.
1. Diketahui sebuah bak air berbentuk kubus dengan volume 216 liter. Berapa tinggi bak air tersebut? A. 50 cm B. 60 cm C. 70 cm D. 80 cm 2. Nisa mempunyai 5 buah kotak musik berbentuk kubus dengan ukuran 10 cm. Kotak musik tersebut disusun berjajar kemudian nisa ingin membungkusnya dengan kertas kado. Luas kertas kado yang harus disediakan Nisa adalah ..... A. 1.800 cm² B. 2.000 cm² C. 2.200 cm² D. 2.400 cm² 3. Sebuah kolam renang berukuran 10 × 20 m, jika kedalaman kolam tersebut 150 cm. Berapa volume air kolam renang tersebut? A. 150 m³ B. 200 m³ C. 250 m³ D. 300 m³
4. Diketahui perbandingan panjang dan lebar sebuah balok 6 : 4, jika volume balok tersebut 5.760 cm³ dan tinggi nya 15 cm. Luas permukaan balok adalah ... A. 1.869 cm² B. 1.896 cm² C. 1.968 cm² D. 1.986 cm² 5. Sebuah penampung air alasnya berbentuk lingkaran dengan keliling 628 cm. Jika tinggi penampung air 2 meter. Berapa waktu yang harus dibutuhkan mengisi penuh penampung air dengan debit air 40 liter/menit ? A. 1 jam 37 menit B. 2 jam 7 menit C. 2 jam 37 menit D. 3 jam 7 menit 6. Sebuah pipa paralon air berdiameter 14 cm dengan luas permukaan 5280 cm². Panjang pipa paralon air adalah ..... A. 1,2 m B. 12 m C. 120 m D. 210 m 7. Hitunglah volume bangun ruang di bawah ini !
A. 192 cm³ B. 384 cm³ C. 768 cm³ D. 1536 cm³ 8. Sebuah atap sebuah gudang akan dipasang asbes. Disamping adalah gambaran atap gudang tersebut. Volume atap tersebut 2.100 m³, Jika harga asbes Rp 20.000/meter². Biaya yang harus dikeluarkan untuk memasang asbes adalah .....
A. Rp 182.000,00 B. Rp 1.820.000,00 C. Rp 18.200.000,00 D. Rp 182.000.000,00 9. Rika mempunyai 2 buah limas persegi dengan ukuran 25 × 25 dan 50 × 50. Jika diketahui volume limas I adalah 2.500 cm³, perbandingan tinggi limas I dan II adalah 2 : 3. Selisih volume kedua limas Rika adalah ..... A. 12.500 cm³ B. 15.000 cm³ C. 17.500 cm³ D. 20.000 cm³ 10. Hitunglah luas permukaan limas persegi yang keliling alasnya 48 cm dan tinggi limas 8 cm! A. 348 cm² B. 384 cm² C. 448 cm² D. 484 cm² 11. Diketahui volume kerucut 5544 cm³ dan diameternya 28 cm. Tinggi kerucut adalah ..... A. 7 cm B. 17 cm C. 27 cm D. 37 cm 12. Sebuah terompet berbentuk kerucut. Berapa luas permukaan terompet jika diketahui diameter terompet 40 cm dan panjangnya 15 cm? A. 1256 cm² B. 1570 cm² C. 2826 cm² D. 6280 cm² 13. Tentukan volume bola jika diketahui keliling bola 132 cm? A. 30.808 cm³ B. 30.088 cm³ C. 38.088 cm³ D. 38.808 cm³ 14. Luas permukaan sebuah bola 5544 cm². Diameter bola adalah ..... A. 14 cm B. 21 cm C. 28 cm D. 42 cm 15. Sebuah tempat air berbentuk tabung dengan diameter 1 m dan tingginya 40 cm yang telah terisi penuh air. Kemudian air tesebut diambil untuk menyirami tanaman sebanyak 100 liter air. Berapa sisa air dalam tempat air tersebut? A. 114 liter B. 194 liter C. 264 liter D. 314 liter 16. Sebuah makanan akan dikemas ke dalam kardus berbentuk balok dengan ukuran 20×8×5. Jika disediakan kardus ukuran 60×60. Berapa makanan yang dapat dikemas dengan kardus? A. 6 B. 8 C. 10 D. 12 17. Hitunglah luas permukaan bangun ruang di bawah ini !
A. 9.600 cm² B. 10.856 cm² C. 12.112 cm² D. 13.368 cm² 18. Ibu mempunyai botol minum berbentuk seperti gambar di bawah ini
Berapa luas permukaan botol air Ibu? A. 2.992 cm² B. 3.212 cm² C. 3.366 cm² D. 3.520 cm² 19. Volume air kolam renang seperti gambar di bawah adalah .....
A. 100 m³ B. 200 m³ C. 300 m³ D. 400 m³ 20. Pak Doni mempunyai 20 liter susu segar. Kemudian dimasukan kedalam wadah seperti berikut:
Jika tiap wadah dijual dengan harga Rp 5.000, berapa hasil yang di dapatkan Pak Doni setelah menjual semua susu yang dimiliki? A. Rp 400.000,00 B. Rp 600.000,00 C. Rp 800.000,00 D. Rp 1.000.000,00 21. Hitunglah volume bangun ruang berikut !
22. Bu Ratri mempunyai madu yang ditaruh dalam tabung dengan diameter 40 cm dan tingginya 10 cm. Kemudian madu tersebut dituang kedalam botol tabung dengan diameter 10 cm dan tingginya 10 cm. Berapa banyak botol yang berisi madu dihasilkan Bu Ratri?
Pembahasan Nomor 1 216 liter = 216.000 cm³ V_kubus = s³ 216.000 = s³ s = ∛216.000 s = 60 cm Pembahasan Nomor 2
Luas permukaan = 2(10 × 10) + 4(50 × 10) = 200 + 2.000 = 2.200 cm² Pembahasan Nomor 3
150 cm = 1,5 m Volume kolam = 10 × 20 × 1,5 = 300 m³ Pembahasan Nomor 4 p × l × t = Volume balok Diketahui : tinggi = 15 cm 6y × 4y × 15 = 5.760 360y² = 5.760 y² = 5.760/360 y = √16 y = 4 Panjang = 6y = 6 × 4 = 24 cm Lebar = 4y = 4 × 4 = 16 cm Berapakah Luasnya ? Luas = 2(p × l) + 2(p × t) + 2(l × t) Luas = 2(24 × 16) + 2(24 × 15) + 2(16 × 15) Luas = 768 + 720 + 480 Luas = 1.968 cm² Pembahasan Nomor 5
Keliling = 3,14 × 2.r 628 = 6,26 r r = 628/6,28 r = 100 cm tinggi = 2 m = 200 cm Volume = π.r² × t Volume = 3,14 . 100 . 100 × 200 Volume = 628.000.000 cm³ Volume = 6.280 liter Waktu = 6.280/40 Waktu = 157 menit Waktu = 2 jam 37 menit Pembahasan Nomor 6
Keliling pipa = π.d Keliling pipa = 22/7 X 14 = 44 cm Panjang peralon = 5280/44 Panjang peralon = 120 cm Panjang peralon = 1,2 m Pembahasan Nomor 7
Alas = √(20² - 12²) Alas = √(400 - 144) Alas = √256 Alas = 16 cm Volume = luas alas × tinggi Volume = (1/2 .alas .tinggi) × tinggi prisma Volume = (1/2 . 16 .12) × 4 Volume = 384 cm³ Pembahasan Nomor 8
Volume = luas alas × tinggi 2100 = (1/2 x 24 x 5) × t 2100 = 60t t = 2100/60 t = 35 m
Pembahasan Nomor 9
Panjang sisi = √(5² + 12²) Panjang sisi = √(25 + 144) Panjang sisi = √169 Panjang sisi = 13 m Luas atap = 2 (13 × 35) Luas atap = 910 m² Biaya = 910 × 20.000 Biaya = Rp 18.200.000,00
Pembahasan Nomor 10
Sisi = 48/4 Sisi = 12 cm Tinggi sisi tegak = √(6^2+8²) Tinggi sisi tegak = √(36+64) Tinggi sisi tegak = √100 Tinggi sisi tegak = 10 m Luas permukaan = luas alas + luas sisi tegak Luas permukaan = (12 × 12) + 4(1/2 x 12 x 10) Luas permukaan = 144 + 240 Luas permukaan = 384 cm²
Pembahasan Nomor 11
Jari – jari = 48/2 = 14 cm Volume kerucut = 1/3 luas alas × tinggi 5544 = 1/3 (22/7 x 14 x 14) × t 5544 × 3 = 616 t t = 16.632/616 t = 27 cm
Pembahasan Nomor 12
Jari – jari = 40/2 = 20 cm S = √(20² + 15²) S = √(400 + 225) S = √625 S = 25 cm Luas selimut = π. r .s Luas selimut = 3,14 x 20 x 25 Luas selimut = 1.570 cm² Pembahasan Nomor 13
Volume bola = 4/3 x π x r³ Volume bola = 4/3 x 22/7 x 21 x 21 x 21 Volume bola = 4 x 22 x 21 x 21 Volume bola = 38.808 cm³ Pembahasan Nomor 14
Luas bola = 4 x π x r² 5544 = 4 x 22/7 x r² 5544 × 7 = 88 r² r² = 38.808/88 r = √441 = 21 jari – jari = 21 cm diameter = 21 × 2 diameter = 42 cm
Pembahasan Nomor 15
Jari – jari = 1/2 = 0,5 m = 50 cm Volume tabung = π x r² × t Volume tabung = 3,14 . 50 . 50 × 40 Volume tabung = 314.000 cm³ Volume tabung = 314 liter Sisa = 314 – 120 = 194 liter
Pembahasan Nomor 16
Luas balok = 2(p × l) + 2(p × t) + 2(l × t) Luas balok = 2(20 × 8) + 2(20 × 5) + 2(8 × 5) Luas balok = 320 + 200 + 80 Luas balok = 600 cm² Luas kertas kardus = 60 × 60 = 3600 cm² Banyak = 3600/600 = 6 buah
Pembahasan Nomor 17
Jari – jari = 40/2 = 20 cm Luas kubus = 6 × 40 x 40 = 9.600 cm² Luas bola = 1/2 x 4 x 3,14 x 20 × 20 = 2.512 cm² Luas lingkaran = 3,14 x 20 x 20 = 1.256 cm² Luas permukaan = 9.600 – 1.256 + 2.512 = 10.856 cm² Pembahasan Nomor 18
Luas tabung I = 2(22/7 x 14 x 14) + 2 x 22/(7) x 14 × 20 Luas tabung I = (2 . 616) + (88 × 20) Luas tabung I = 1.232 + 1.760 Luas tabung I = 2.992 cm² Luas tabung II = (22/7 x 7 x 7) + 2 x 22/(7) x 7 × 5 Luas tabung II = 154 + 220 Luas tabung II = 374 cm² Luas alas tabung II = 22/7 x 7 x 7 = 154 cm² Luas = 2.992 + 374 – 154 = 3.212 cm²
Pembahasan Nomor 19
Volume = Lus alas × tinggi Volume = ((2+1) ×20 )/2 × 10 Volume = (3 ×20)/2 × 10 Volume = 300 m²
Pembahasan Nomor 20
Volume balok = p × l × t Volume balok = 5 × 5 × 10 Volume balok = 250 cm³ = 250 ml 20 liter = 20.000 ml = 20.000 cm³ Jumlah wadah = 20.000/250 Jumlah wadah = 80 wadah Hasil jual = 80 × 5.000 = Rp 400.000,00 Pembahasan Nomor 21
Tinggi tabung = 48 – 14 – 14 = 20 cm Volume tabung = π.r² × t Volume tabung = 22/7 . 14 . 14 × 20 Volume tabung = 12.320 cm³ Volume bola = 4/3 .π.r² Volume bola = 4/3 . 22/7 . 14 . 14 Volume bola = 11.498(2/3) cm³ Total volume = 12.320 + 11.498(2/3) = 23.818(2/3) cm³ Pembahasan Nomor 22
Jari – jari = 40/2 = 20 cm Volume tabung = π.r² × t Volume tabung = 3,14 . 20 . 20 × 10 Volume tabung = 12.560 cm³ Jari – jari = 40/2 = 20 cm Volume botol = π.r² × t Volume botol = 3,14 . 5 . 5 × 10 Volume botol = 785 cm³ Banyak botol = 12.560/785 = 16 botol Pembahasan Nomor 23
Luas kubus = 6 × r² 1350 = 6r² r² = 1350/6 r = √225 Panjang rusuk = 15 cm Panjang bambu = Panjang rusuk × Jumlah rusuk Panjang bambu = 15 × 6 Panjang bambu = 90 cm Pembahasan Nomor 24
Luas alas trapesium = 1/2 (a + b) × t Luas alas trapesium = 1/2 (10 + 22) × 8 Luas alas trapesium = 16 × 8 Luas alas trapesium = 128 cm² Panjang kaki trapesium = √(8² + 6²) Panjang kaki trapesium = √(64 + 36) Panjang kaki trapesium = √100 Panjang kaki trapesium = 10 cm Keliling trapesium = 10 + 22 + 10 + 10 = 52 cm Luas permukan prisma = (2 × luas alas) + (keliling alas × tinggi) Luas permukan prisma = (2 × 128) + (52 × 14) Luas permukan prisma = 256 + 728 Luas permukan prisma = 982 cm² Pembahasan Nomor 25
Jari – jari = 30/2 = 15 cm Volume kerucut = 1/3 .π.r² × t 14.130 = 1/3 . 3,14 . 15 . 15 × t 14.130 = 125,5 t t = 14.130/235,5 t = 60 Jadi, tinggi pembatas jalan= 60 cm Page 2apologiku berasal dari kata apologi yang berarti pembelaan ataupun bisa juga alasan untuk mempertegas suatu pernyataan. Situs apologiku adalah merupakan sebuah pemikiran penulis yang merupakan cikal bakal terciptanya situs apologiku.com . situs ini sendiri lahir atas dorongan dan motivasi seorang senior dari si penulis yang dulunya sama sama di gerakan pramuka. Melihat kesuksesan sang senior dalam dunia blogger, penulis pun termotivasi untuk bisa seperti sang senior tersebut. Tujuan penulis membuat blog adalah sebagai media menyalurkan secuil ilmu pengetahuan yang dimiliki penulis agar bisa bermanfaat untuk orang banyak, yang menyempatkan waktunya mengunjungi situs apologiku.com ini. Situs apologiku.blogspot.com ini membahas tentang seputar dunia pendidikan dan berbagai informasi hiburan yang dimaksudkan agar pembaca tidak merasa bosan dan dapat terhibur dan bertambah wawasannya selama berkunjung ke situs apologiku.com apologiku.com dibuat berdasarkan pengalaman langsung dari penulis ataupun hasil saduran dari beberapa sumber yang dinggap oleh penulis relevan dan baik. Dalam situs ini juga penulis memberikan beberapa tulisan yang berlabel, Edukasi, Materi, Kumpulan Soal, Tutorial dan Ragam. apologiku.com ditulis oleh seorang penulis yang mengontrol sendiri setiap tulisan dalam situs apologiku.com. Situs dan tulisan ini berada dalam hak kepemilikan penulis kecuali beberapa gambar yang tetap menyertakan nama dari pemilik gambar, Membaca tulisan dalam situs ini berarti tunduk pada aturan privasi polis pada halaman Privacy policy yang telah saya cantumkan dalam site ini juga. Untuk Imformasi lebih lanjut bisa dikirimkan ke: E-mail: No Phone: +6285255470301 (SMS Only) Home Address: Jalan Syekh Yusuf I Kelurahan Katangka, Kecamatan Somba Opu, Kabupaten Gowa, Sulawesi Selatan. Indonesia Muh. Ismail HamzahJika kamu ingin menjadi penulis dan mempublikasikan tulisan kamu, silahkan Contact kami. Keuntungan Menjadi Penulis: Artikel anda dibaca oleh banyak pembaca yang telah berlangganan dengan apologiku.com Setiap artikel boleh ditambahkan backlink maksimal 1 dalam setiap artikel selama tulisan dan link yang dituju tidak mengandung unsur SARA, Pornografi, Judi, Situs Dewasa, Diskriminasi pada kaum tertentu dan Berita yang meresahkan masyarakat. Hormat kuAdmin |