Febyana11 @Febyana11
February 2019 2 166 Report
Berapa gram NaOH yang harus ditimbang untuk membuat 100 mL larutan NaOH 0,1 M ? ( Ar H=1 , O=16 , Na=23)
abyandaffa11
Mr = 23 + 16 + 1
= 40
M = gr/Mr × 1000/V
0,1 = gr/40 × 1000/100
0,1 = gr/40 × 10
0,1 = 10gr / 40
0,1 × 40 = 10gr
0,1 × 4 = gr
gr = 0,4
18 votes Thanks 24
ayynanu
Mr NaOH = 40
mol NaOH (n) = volume x M
n = 0,1 liter x 0,1 M
n = 0,01 mol
massa = mol x Mr
massa = 0,01 mol x 40
massa = 0,4 gr
8 votes Thanks 11
More Questions From This User See All
Febyana11 February 2019 | 0 Replies
Diketahui senyawa berikut : HCL , CH3COOH , NH4OH , NaOHa. senyawa mana yang termasuk elektrolit kuat?b. elektrolit lemah ?Tolong jawab please Answer
Febyana11 February 2019 | 0 Replies
Tentukan bilang oksidasi : a. Mn dalam MnO2 b. Cr dalam K2Cr2O7 c. C dalam Na2CO3 Answer
Febyana11 February 2019 | 0 Replies
Febyana11 February 2019 | 0 Replies
Gambarkan isomer geometri dari senyawa 2-butena Answer
Recommend Questions
nadhina27 May 2021 | 0 Replies
apa dampak pencemaran lingkungan akibat minyak bumi?
farahdibaazzahra May 2021 | 0 Replies
tolong dijawab kak :)
ikhsan8678 May 2021 | 0 Replies
berikut ini yang merupakan molekul senyawa adalah
liarosanti23 May 2021 | 0 Replies
Apa yang dimaksud dengan natrium oksalat?
ramagaming24 May 2021 | 0 Replies
tolong dong nomor 2-5 pliss
putrialfiah6430 May 2021 | 0 Replies
Di antara reaksi berikut, manakah yang bukan reaksi redoks? A. NaOH + HCl > NaCl + H2O B. CuO + H2 > Cu + H2O C. Mg + HCl > MgCl2 + H2 D. Na + H2O > NaOH + H2 E. Fe2O3 + CO > Fe + CO2
ahmad77587 May 2021 | 0 Replies
Pada larutan penyangga basa lemah dan garamnya yang di tetesi naoh bagaimana pengaruh nya terhadap ph
ucok7748 May 2021 | 0 Replies
ariantisept May 2021 | 0 Replies
Tuliskan struktur senyawa berikut a. 6 metil - 3 - heptanol b. 2,3 - dimetil - 1,4 - butanadiol
rzakyzaky May 2021 | 0 Replies
Jika terdapat sebuah reaksi sebagai berikut:Blog Materi Sekolah dalam mata pelajaran Kimia kali ini akan membahas tentang latihan soal molalitas yang disertai langkah-langkah detil pembahasannya. Pada materi kimia sebelumnya, Blog Materi Sekolah telah membahas tentang Molalitas. Seperti yang kita ketahui Molalitas itu adalah salah satu cara untuk menyatakan konsentrasi larutan yang di dasarkan pada massa. Sedangkah Molaritas berdasarkan Volume, dimana
Untuk penjelasan lebih lengkap tentang pengertian dan rumus-rumus molalitas dapat anda jumpai pada tutorial yang berjudul dengan : Pengertian Molalitas Beserta Rumus-Rumus Molalitas.
Jika terdapat 4 gram NaOH (Mr = 40) terlarut dalam 250 gr air, berapakah molalitas larutan tersebut ?Pembahasan
massa terlarut = 4 gram massa pelarut = 250 gram Mr NaOH = 40
m =
g / Mr
x1000 / P
m =
4 / 40
x1000 / 250
m = 0,1 x 4m = 0,4 m
Hitunglah molalitas suatu larutan jika terdapat 10 gram NaOH (Mr = 40) yang dilarutkan dalam 2 kg air ?Pembahasan
massa terlarut = 10 gram massa pelarut = 2 kg Mr NaOH = 40
Jika pada soal no.1 massa pelarutnya dalam n gram, sedangkan pada soal no.2 adalah n kilogram (kg). Sehingga kita akan menggunakan rumus molalitas dasar. Silahkan lihat rumusnya pada tutorial berikut : Rumus Molalitas.
Langkah pertama, kita harus mendapat jumlah molnya (n) terlebih dahulu dengan rumus :n =
g / Mr
n =
10 / 40
= 0,25 mol Langkah kedua, substitusi nilai "n" kedalam rumus dasar molalitas:m =
n / P
m =
0,25 / 2
= 0,125 mBerapa molalitas larutan yang memiliki 0,32 mol zat terlarut dalam 2200 gram pelarut ?
Pembahasan
mol terlarut (n) = 0,32 mol massa pelarut (P) = 2200 gram = 2,2 kg
m =
n / P
m =
0,32 / 2,2
= 0,145 mBerapa massa air yang dibutuhkan untuk menyiapkan larutan 1,2 m yang menggunakan NaCl 0,6 mol ?
Pembahasan
mol terlarut (n) = 0,6 mol molalitas (m) = 1,2 m
m =
n / P
1,2 =
0,6 / P
P=
0,6 / 1,2
= 0,5 kgJadi massa air (massa pelarut) yang dibutuhkan adalah 0,5 kg Berapa massa glukosa (Mr = 180) yang harus dilarutkan dalam 400 gram etanol untuk membuat larutan 1,6 m?
Pembahasan
Dari soal diatas, massa terlarut adalah massa glukosa sedangkan massa pelarut adalah etanol. Mr glukosa = 180 massa pelarut (P) = 400 gram = 0,4 kg molalitas (m) = 1,6 m
m =
n / P
1,6 =
n / 0,4
n = 1,6 x 0,4 n = 0,64 moln =
massa terlarut / Mr
0,64 =
massa terlarut / 180
massa terlarut = 0,64 x 180 massa terlarut = 115,2 gramJadi massa glukosa yang dibutuhkan adalah 115,2 gram
Berapa massa NaOH yang harus dilarutkan dalam 1 liter air (air = 1,00 g/mL) untuk mendapatkan larutan NaOH 0,25 m ?
1 liter air = 1000 mL = 1000 g (karena ρ air = 1,00 g/mL)
Mr NaOH = 40
m =
g / Mr
x1000 / P
m =
g / 40
x1000 / 1000
0,25 =
g / 40
x1000 / 1000
g = 0,25 x 40 = 10 gram Jadi, banyaknya NaOH yang diperlukan adalah 10 gram. Misalkan terdapat mol zat terlarut sebesar 2 mol yang dilarut dalam 1 L pelarut, berapakah molalitasnya ?Pembahasan
P = 1 L = 1000 mL = 1000 g (karena ρ air = 1,00 g/mL) = 1 kg mol terlarut (n) = 2 mol
m =
n / P
m =
2 / 1
= 2 mHitung molalitas 25 gram KBr (Mr = 119) yang dilarutkan dalam 750 mL air murni.
Pembahasan
zat terlarut = 25 gram Mr = 119 zat pelarut (P) = 750 mL = 750 gram (karena ρ air = 1,00 g/mL) = 0,75 kg
n =
zat terlarut / Mr
n =
25 / 119
= 0,21 molm =
n / P
m =
0,21 / 0,75
= 0,28 m