/www.kumpulsoal.com | |
MATA PELAJARAN : | Matematika |
UNTUK: | SD Kelas 6 |
MATERI: | 1. Perbandingan dan Skala |
Status keanggotaan Anda saat ini adalah BELUM MENJADI MEMBER KUMPULSOAL.COM ! Dapatkan soal-soal berikut kunci jawaban yang lebih banyak dengan menjadi MEMBER di KUMPULSOAL.COM! |
1. | Dalam 2 jam Wita mampu mengetik 8 lembar naskah. Banyak lembar naskah yang dapat diselesaikan Wita setelah 5 jam adalah.... | ||||||||
| |||||||||
2. | Perbandingan tabungan Andi dan Doni adalah 3 : 7. Jika selisih tabungan | ||||||||
| |||||||||
3. | Diketahui 2 liter bensin untuk 50 km. Banyak liter yang diperlukan untuk menempuh jarak 75 km adalah.... | ||||||||
| |||||||||
4. | Diketahui Rp26.500,00 untuk upah 2 hari. Besar upah untuk 5 hari adalah.... | ||||||||
| |||||||||
5. | Perbandingan tabungan ayah dan paman adalah 3 : 7. Jika jumlah tabungan | ||||||||
| |||||||||
6. | Uang Dimas dibandingkan dengan uang Fitri 5 : 3. Uang Fitri Rp30.000,00. Besar uang Dimas adalah.... | ||||||||
| |||||||||
7. | Diketahui 300 km ditempuh dengan waktu 6 jam. Waktu untuk menempuh 250 km adalah.... jam | ||||||||
| |||||||||
8. | Umur Feri : umur Aris = 7 : 8. Selisih umur mereka 1 tahun 6 bulan. Umur Feri sbenarnya adalah.... | ||||||||
| |||||||||
9. | Perbandingan berat badan Zubair dan Shoqrul adalah 4 : 5. Jika jumlah berat badan | ||||||||
| |||||||||
10. | Lima liter solar dapat digunakan untuk menempuh jarak 65 km. Banyaknya solar yang diperlukan untuk menempuh jarak 156 km adalah.... | ||||||||
| |||||||||
11. | Umur dendi dan Umur Ajeng berbanding 6 : 12. jika selisih usia mereka adalah 10 tahun. maka usia Dendi saat ini adalah.... | ||||||||
| |||||||||
12. | Selisih banyaknya karyawan di kantor A dan kantor B adalah 54. Jika perbandinganbanyaknya karyawan di kantor A dan kantor B adalah 4 : 7, jumlah karyawan di kantor A dan kantor B adalah.... | ||||||||
| |||||||||
13. | Jarak kota Samarinda ke kota Pontianak adalah 258 km. Jika jarak pada peta adalah | ||||||||
| |||||||||
14. | Selisih Luas kebun Pak Hasan dan luas kebun Pak Husni adalah 12 m2. Jika perbandingan | ||||||||
| |||||||||
15. | Kebun Pak Iwan berdampingan dengan kebun Pak Nanang. Jumlah luas kedua kebun mereka | ||||||||
| |||||||||
16. | Jarak kota Wonosobo ke Purbalingga pada sebuah peta berskala 1 : 1.500.000 adalah | ||||||||
| |||||||||
17. | Jarak kota Lhokseumawe ke Langsa pada peta berskala 1 : 2.475.000 adalah 5,3 | ||||||||
| |||||||||
18. | Pada peta yang memiliki skala 1 : 100.000, ternyata jarak antara kota itu 4cm. jarak sebenarnya kedua kota itu adalah.... | ||||||||
| |||||||||
19. | Kebun Pak Iwan berdampingan dengan kebun Pak Nanang. Jumlah luas kedua kebun mereka | ||||||||
| |||||||||
20. | Hani membeli enam buku tulis dengan harga Rp7.800,00. Evi juga ingin membeli buku tulis seperti | ||||||||
| |||||||||
21. | Kelereng Feri 8 butir lebih banyak dari kelereng Aris. Banyak kelereng Aris : banyak kelereng Feri = 3 : 5. jumlah kelereng Feri adalah.... | ||||||||
| |||||||||
22. | Perbandingan banyaknya perempuan dan banyaknya laki-laki kantor pos adalah 2 : 3. Jika jumlah mereka adalah 25 orang, banyak perempuan di Kelas VI adalah.... | ||||||||
| |||||||||
23. | 4 kg adalah selisih berat badan Faris dan Zufar . Jika perbandingan berat badan mereka adalah 6 : 7, maka berat badan faris adalah.... | ||||||||
| |||||||||
24. | Perbandingan tabungan Wawan dengan tabungan Heru 3 : 7. Jumlah tabungan Wawan dan Heru | ||||||||
| |||||||||
25. | Umur Feri : umur Aris = 7 : 8. Selisih umur mereka 1 tahun 6 bulan. berarti Umur Aris adalah.... | ||||||||
| |||||||||
26. | Setelah 7 hari Hasan bekerja, ia memperoleh upah Rp210.000,00. Upah Hasan setelah 9 hari bekerja adalah.... | ||||||||
| |||||||||
27. | Selisih Luas kebun Pak Hasan dan luas kebun Pak Husni adalah 12 m2. Jika perbandingan | ||||||||
| |||||||||
28. | Doni mampu menghabiskan 3 kue dalam waktu 2 menit. Banyak kue | ||||||||
| |||||||||
29. | Dalam 4 kotak ada 16 kaleng susu. Kaleng susu yang ada pada 9 kotak adalah.... | ||||||||
| |||||||||
30. | Jarak kota Medan dan siantar adalah 200km. Jika suatu peta memiliki skala 1 : 1.000.000. Jarak kedua kota itu dalam peta adalah.... | ||||||||
| |||||||||
31. | Perbandingan volume mangkuk dan gelas adalah 15 : 8. Jika volume gelas 200 ml, | ||||||||
| |||||||||
32. | Jarak dua kota adalah 140 km. Jika Edo ingin menggambarkannya dalam peta | ||||||||
| |||||||||
33. | Uang Handoko lebih banyak Rp 49.000,00 dari uang Tedy. Jika perbandingan uang mereka adalah 15 : 8, maka banyak uang Tedy adalah.... | ||||||||
| |||||||||
34. | Jarak kota Singaraja ke kota Denpasar pada sebuah peta adalah 9,8 cm. Jikaskala yang dipergunakan peta tersebut adalah 1 : 450.000, jarak kota Singaraja ke kota Denpasar sesungguhnya adalah.... | ||||||||
| |||||||||
35. | Umur dendi dan Umur Ajeng berbanding 6 : 12. jika selisih usia mereka adalah 10 tahun. maka umur mereka berdua saat ini adalah.... | ||||||||
| |||||||||
36. | Untuk menanami 2 hektar kebun dengan jagung para petani membutuhkan waktu selama 4 hari. maka lamanya waktu yang dibutuhkan petani untuk menanami 8 hektar kebun adalah.... | ||||||||
| |||||||||
37. | Perbandingan tabungan Wawan dengan tabungan Heru 3 : 7. Jumlah tabungan Wawan dan Heru | ||||||||
| |||||||||
38. | Jumlah uang Desni dah Husna adalah Rp. 350.000,00. Jika perbandingan uang mereka adalah 4 : 3, maka selisih uang mereka berdua adalah .... | ||||||||
| |||||||||
39. | Harga 12 bolpoin Rp28.200,00. Harga 5 bolpoin adalah.... | ||||||||
| |||||||||
40. | Siswa kelas VI SDN 01 terdiri dari siswa perempuan 24 orang. Sedangkan siswa laki-laki 28 orang. Perbandingan siswa perempuan terhadap laki-laki adalah..... | ||||||||
| |||||||||
41. | Ibu menggunakan sabun cuci 24 ons untuk 6 minggu. Jika kamu menjadi ibu, berat sabun cuci yang digunakan dalam setengah tahun adalah.... ons | ||||||||
| |||||||||
42. | Kelereng Feri 8 butir lebih banyak dari kelereng Aris. Banyak kelereng Aris : banyak kelereng Feri = 3 : 5. Jumlah kelereng Aris adalah.... | ||||||||
| |||||||||
43. | Diketahui Rp3.200,00 untuk membeli 8 ons gula pasir, uang yang dibutuhkan untuk membeli 12 ons gula pasir itu adalah.... | ||||||||
| |||||||||
44. | Jumlah uang Desni dah Husna adalah Rp. 350.000,00. Jika perbandingan uang mereka adalah 4 : 3, maka besar uang Husna adalah.... | ||||||||
| |||||||||
45. | Perbandingan berat badan Dino dan Iman adalah 4 : 5. Jika selisih berat badan | ||||||||
| |||||||||
46. | Uang Handoko lebih banyak Rp 49.000,00 dari uang Tedy. Jika perbandingan uang mereka adalah 15 : 8, maka jumlah uang mereka berdua adalah.... | ||||||||
| |||||||||
47. | Diketahui skala sebuah peta 1 : 250.000. Jarak antara kota A dengan B pada peta 4,3 cm. jarak sesungguhnya kedua kota tersebut adalah.... | ||||||||
| |||||||||
48. | Perbandingan usia Sumayyah dan Ali sekarang adalah 3 : 5. Jika selisih usia Sumayyah dan | ||||||||
| |||||||||
49. | Harga 4 liter minyak tanah di kios A Rp18.000,00. Jika ayah membeli 9 liter, besar uang yang | ||||||||
| |||||||||
50. | Uang Handoko lebih banyak Rp 49.000,00 dari uang Tedy. Jika perbandingan uang mereka adalah 15 : 8, maka banyak uang Handoko adalah.... | ||||||||
|
1 | Jumlah kancing merah 280 buah dan kancing hijau 120 buah. Perbandingan keduanya adalah ____________________ |
1. | Perbandingan berat badan Dino dan Iman adalah 4 : 5. Jika selisih berat badan |
2. | Doni mampu menghabiskan 3 kue dalam waktu 2 menit. Berapa banyak kue |
3. | Harga 12 bolpoin Rp28.200,00. Berapa harga 5 bolpoin yang sama? |
4. | Luas kebun Pak Umar dan luas kebun Pak Indra adalah 72 m2. Jika perbandingan |
5. | Perbandingan volume mangkuk dan gelas adalah 15 : 8. Jika volume gelas 200 ml, |
6. | Jarak kota Wonosobo ke Purbalingga pada sebuah peta berskala 1 : 1.500.000 adalah |
7. | Pak Subur adalah seorang koki di sebuah toko roti. Setiap hari ia membuat rotiyang terbuat dari tepung terigu, telur, mentega, ragi, dan susu. Perbandingan antaraberat tepung terigu dan telur untuk membuat satu loyang roti adalah 1 : 2. Jika telur yang digunakan adalah 1 kg, berapa kg tepung terigu yang diperlukan? |
8. | Selisih banyaknya karyawan di kantor A dan kantor B adalah 54. Jika perbandinganbanyaknya karyawan di kantor A dan kantor B adalah 4 : 7, berapakah jumlah karyawan di kantor A dan kantor B? |
9. | Dalam 2 jam Wita mampu mengetik 8 lembar naskah. Berapa lembar naskah |
10. | Umur dendi dan Umur Ajeng berbanding 6 : 12. jika selisih usia mereka adalah 10 tahun. Tentukan usia Dendi saat ini! |
Status keanggotaan Anda saat ini adalah BELUM MENJADI MEMBER KUMPULSOAL.COM ! Dapatkan soal-soal berikut kunci jawaban yang lebih banyak dengan menjadi MEMBER di KUMPULSOAL.COM! |
KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA : 1
1. | Jawaban:D | PENJELASAN: Misalkan lembar naskah yang dapat diselesaikan Wita setelah 5 jam adalah m, maka 2/5 = 8/m m = 5x8/2 = 20 | |
2. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan 3 : 7, selisih perbandingan 7 - 3 = 4 tabungan Doni = 3/4 x Rp 1.000.000,00 = Rp 750.000,00 maka tabingan Andi adalah Rp 750.000,00 | |
3. | Jawaban:A | PENJELASAN: Misalkan banyak liter untuk 75 km adalah n, maka: 2/n = 50/75 n = 2x75/50 = 3 | |
4. | Jawaban:B | PENJELASAN: misalkan besar upah untuk 5 hari adalah t, maka : 2/26.500,00 = 5/t t = 26.500,00 x 5/2 = 66.250 | |
5. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan 3 : 7, jumlah perbandingan 3 + 7 = 10 tabungan ayah = 3/10 x Rp2.500.000,00 = Rp 750.000,00 tabungan Paman = 7/10 x Rp2.500.000,00 = Rp 1.750.000,00 Jadi selisih tabungan ayah dan paman adalah Rp 1.750.000,00 - Rp 750.000,00 = Rp 1.000.000,00 | |
Kunci jawaban pilihan ganda berikutnya akan muncul bila kamu menjadi member ! | |||
6. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan 5 : 3, uang Dimas = 5/3 x Rp30.000,00 = Rp. 50.000,00 | |
7. | Jawaban:B | PENJELASAN: 300/6 = 250/w w = 6 x 250/300 = 5 | |
8. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 7 : 8, selisih 8 - 7 = 1 1 tahun 6 bulan = 18 bulan umur Feri = 7/1 x 18 = 126 bulan = 10,5 tahun | |
9. | Jawaban:C | PENJELASAN: Perbandingan 4 : 5, jumlah perbandingan 4 + 5 = 9 Berat badan Zubair = 4/9 x 90 = 40 | |
10. | Jawaban:B | PENJELASAN: Misalkan solar yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 156km adalah t, maka: 5/65 = t/156 t = 5 x 156/65 = 12 | |
11. | Jawaban:C | PENJELASAN: perbandingan umur 6 : 12, selisih 12 - 6 = 6 umur Dendi 6/6 x 10 =10 jadi umur Dendi adalah 10 tahun | |
12. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 4 : 7, selisih 7-4 = 3 jumlah karyawan A = 4/3 x 54 = 72 karyawan jumlah karyawan B = 7/3 x 54 = 126 karyawan Maka jumlah karyawan A dan karyawan B adalah 72 + 126 = 198 karyawan | |
13. | Jawaban:C | PENJELASAN: Skala = 258 km/4,3 cm = 6.000.000 maka skala peta ituadalah 1:6.000.000 | |
14. | Jawaban:A | PENJELASAN: Perbandingan 7 : 5, selisih 7 - 5 = 2. luas kebun pak Hasan 7/2 x 12 = 42 | |
15. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 4 : 5, jumlah 4 + 5 =9 Luas kebun pak Iwan 4/9 x 270 = 120 | |
16. | Jawaban:C | PENJELASAN: jarak sebenarnya = 4 cm x 1.500.000 = 6.000.000cm = 60km | |
17. | Jawaban:A | PENJELASAN: Jarak sebenarnya = 5,3 cm x 2.475.000 = 13.117.500cm = 131,175 km | |
18. | Jawaban:A | PENJELASAN: jarak pada sebenarnya 100.000 x 4cm = 400.000cm = 4km | |
19. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 4 : 5, jumlah 4 + 5 =9 Luas kebun pak Nanang 5/9 x 270 = 150 | |
20. | Jawaban:D | PENJELASAN: Misalkan banyak buku yang dibeli evi adalah t, maka: 6/7.800 = t/6.500 t = 6.500 x 6/7800 = 5 | |
21. | Jawaban:B | PENJELASAN: Perbandingan 3 : 5, selisih 5 - 3 = 2 Kelereng feri 5/2 x 8 = 20 | |
22. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 2 : 3, jumlah 2 + 3 = 5 banyak perempuan adaah 2/5 x 25 = 10 | |
23. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan 6 : 7, selisih 7 - 6 = 1 Berat badan faris 6/1 x 4 = 24kg | |
24. | Jawaban:A | PENJELASAN: Perbandingan 3 : 7, jumlah 3 + 7 = 10 Tabungan Heru 7/10 x Rp700.000,00 = Rp 490.000,00 | |
25. | Jawaban:A | PENJELASAN: Perbandingan 7 : 8, selisih 8 - 7 = 1 1 tahun 6 bulan = 18 bulan umur Feri = 8/1 x 18 = 144 bulan = 12 tahun | |
26. | Jawaban:A | PENJELASAN: misalkan t adalah upah Hasan selama 9 hari bekerja, maka : 7/9 = 210.000,00/t t = 9 x 210.000,00/7 = 270.000,00 | |
27. | Jawaban:C | PENJELASAN: Perbandingan 7 : 5, selisih 7 - 5 = 2. luas kebun pak Hasan 5/2 x 12 = 30 | |
28. | Jawaban:D | PENJELASAN: misalkan banyak kue yang dapat Doni makan dalam waktu 6 menit adalah t, maka : 3/t = 2/6 t = 3x6/2 = 9 | |
29. | Jawaban:C | PENJELASAN: 4/9 = 16/k k = 9 x 16/4 = 36 | |
30. | Jawaban:B | PENJELASAN: Jarak pada peta 200km /1.000.000 = 20.000.000cm/1.000.000 = 20cm | |
31. | Jawaban:B | PENJELASAN: Volume mangkuk = 15/8 x 200ml = 375 | |
32. | Jawaban:A | PENJELASAN: Jarak pada peta = 140km/4.000.000 = 1.400.000cm/4.000.000 = 3,5cm | |
33. | Jawaban:C | PENJELASAN: Perbandingan 15 : 8, selisih 15 - 8 = 7 Uang Tedy 8/7 x Rp 49.000,00 = Rp 56.000,00 Jadi besar uang Tedy adalah Rp 56.000,00 | |
34. | Jawaban:D | PENJELASAN: Jarak sebenarnya = 9,8cm x 450.000 = 4.410.00 cm = 4,41 km | |
35. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan umur 6 : 12, selisih 12 - 6 = 6 umur Ajeng 12/6 x 10 = 20 umur Dendi 6/6 x 10 = 10 Jadi Umur mereka berdua adalah 20 + 10 = 30 tahun | |
36. | Jawaban:A | PENJELASAN: Misalkan waktu yang dibutuhkan untuk menanami 8 hektar itu adalah m, maka : 2/4 = 8/m m = 8 x 4/2 = 16 | |
37. | Jawaban:C | PENJELASAN: Perbandingan 3 : 7, jumlah 3 + 7 = 10 Tabungan Wawan 3/10 x Rp700.000,00 = Rp 210.000,00 | |
38. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 4 : 3, jumlah 4 + 3 = 7 Uang Husna 3/7 x Rp. 350.000,00 = Rp 150.000,00 Jadi jumlah uang Husna adalah Rp 150.000,00 Perbandingan 4 : 3, jumlah 4 + 3 = 7 Uang Desni 4/7 x Rp. 350.000,00 = Rp 200.000,00 Jadi jumlah uang Desni adalah Rp 200.000,00 Jadi, selisih uang mereka berdua adalah Rp 200.000,00 - Rp 150.000,00 = Rp 50.000 | |
39. | Jawaban:D | PENJELASAN: Misalkan harga untuk 5 bolpoin adalah k, maka : 12/28.200 = 5/k k = 5 x 28.200/12 = 11.750 | |
40. | Jawaban:B | PENJELASAN: Jumlah siswa perempuan : Jumlah siswa laki-laki = 24 : 28 = 12 : 14 = 6 : 7 | |
41. | Jawaban:C | PENJELASAN: setengah tahun = 6 x 4 = 24 minggu Misalkan sabun cuci yang dipakai selama setengah tahun adalah y, maka : 24/6 = y/24 y = 24 x 24/6 = 96 | |
42. | Jawaban:C | PENJELASAN: Perbandingan 3 : 5, selisih 5 - 3 = 2 Kelereng feri 3/2 x 8 = 12 | |
43. | Jawaban:A | PENJELASAN: 3.200/8 = y/12 y = 3.200 x 12/8 = 4.800 | |
44. | Jawaban:C | PENJELASAN: Perbandingan 4 : 3, jumlah 4 + 3 = 7 Uang Husna 3/7 x Rp. 350.000,00 = Rp 150.000,00 Jadi jumlah uang Husna adalah Rp 150.000,00 | |
45. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan 4 : 5, selisih = 5 - 4 = 1 berat badan Dino = 4/1 x 10 = 40 Jadi berat badan Dino = 40 kg berat badan Iman = 5/1 x 10 = 50 Jadi berat badan Dino = 50 kg Jadi jumlah berat badan mereka berdua adalah 50 kg + 40 kg = 90kg | |
46. | Jawaban:D | PENJELASAN: Perbandingan 15 : 8, selisih 15 - 8 = 7 Uang Tedy 8/7 x Rp 49.000,00 = Rp 56.000,00 Jadi besar uang Tedy adalah Rp 56.000,00 Uang Handoko 15/7 x Rp 49.000,00 = Rp 105.000,00 Jadi besar uang Handoko adalah Rp 105.000,00 Jadi jumlah uang mereka berdua adalah Rp 56.000,00 + Rp 105.000,00 = Rp 161.000,00 | |
47. | Jawaban:B | PENJELASAN: Jarak sesungguhnya 4,3 cm x 250.000 = 1.075.000cm = 10,75km | |
48. | Jawaban:D | PENJELASAN: perbandingan 3 : 5, selisih 5-3 = 2 usia Ali = 5/2 x 10 = 25 | |
49. | Jawaban:B | PENJELASAN: Misalkan Uang yang harus dibayar ayah adalah m, maka : 4/18.000 = 9/m m = 18.000 x 9/4 = 40.500 | |
50. | Jawaban:A | PENJELASAN: Perbandingan 15 : 8, selisih 15 - 8 = 7 Uang Handoko 15/7 x Rp 49.000,00 = Rp 105.000,00 Jadi besar uang Handoko adalah Rp 105.000,00 |
1. | kancing merah : kancing hijau = 280 : 120 = 28 : 12 = 7 : 3 |
1. | perbandingan 4 : 5, selisih = 5 - 4 = 1 berat badan Dino = 4/1 x 10 = 40 Jadi berat badan Dino = 40 kg berat badan Iman = 5/1 x 10 = 50 Jadi berat badan Dino = 50 kg Jadi jumlah berat badan mereka berdua adalah 50 kg + 40 kg = 90kg |
2. | misalkan banyak kue yang dapat Doni makan dalam waktu 6 menit adalah t, maka : 3/t = 2/6 t = 3x6/2 = 9 Jadi, banyak kue yang dapat Doni makan dalam waktu 6 menit adalah 9 kue |
3. | Misalkan harga untuk 5 bolpoin adalah k, maka : 12/28.200 = 5/k k = 5 x 28.200/12 = 11.750 Jadi, harga untuk 5 bolpoin adalah Rp 11.750,00 |
4. | perbandingan = 7 : 5, jumlah perbandingan 7 + 5 = 12 luas kebun pak Indra = 5/12 x 72m2 = 30 m2 Jadi luas kebun pak Umar adalah 30 m2 |
5. | Volume mangkuk = 15/8 x 200ml = 375 jadi, jumlah volume gelas dan mangkuk adalah 200ml + 375ml = 575ml |
Kunci jawaban isian berikutnya akan muncul bila kamu menjadi member ! | |
6. | jarak sebenarnya = 4 cm x 1.500.000 = 6.000.000cm = 60km Jadi jarak sebenarnya kedua kota itu adalah 60km |
7. | Diketahui:Misalkan, p = berat tepung teriguPerbandingan berat tepung terigu dan telur = 1 : 2.Telur yang digunakan sebanyak 1 kg.Ditanyakan:Berat tepung terigu yang diperlukan, p = ... kg.Penyelesaian:berat tepung terigu : berat telur = 1 : 2 p : 1 kg = 1 : 2 Untuk menyelesaikan perbandingan di atas kamu dapat menggunakan perkaliansilang. Selanjutnya akan kamu peroleh2 × p = 1 × 1 kg2 × p = 1 kgp = 1/2kgJadi, berat tepung terigu yang diperlukan adalah 1/2kg |
8. | Perbandingan 4 : 7, selisih 7-4 = 3 jumlah karyawan A = 4/3 x 54 = 72 karyawan jumlah karyawan B = 7/3 x 54 = 126 karyawan Maka jumlah karyawan A dan karyawan B adalah 72 + 126 = 198 karyawan |
9. | Misalkan lembar naskah yang dapat diselesaikan Wita setelah 5 jam adalah m, maka 2/5 = 8/m m = 5x8/2 = 20 Jadi, lembar naskahyang dapat diselesaikan Wita setelah 5 jam adalah 20 lembar |
10. | perbandingan umur 6 : 12, selisih 12 - 6 = 6 umur Dendi 6/6 x 10 =10 jadi umur Dendi adalah 10 tahun |