@ November 2018 0 157 Report Sebuah jendela berbentuk setengah lingkaran dgn jari jari 21 cm.berapa luas permukaan jendela tersebut??
Soal UH Luas Lingkaran. Dalam pelajaran matematika khususnya geometri juga ada bangun datar yang bernama lingkaran. Apa sebenarnya lingkaran itu ? Banyak sekali pengertian tentang lingkaran. Mungkin pengertian tentang lingkaran yang saya berikan berbeda dengan pengertian anda. Pengertian yang saya berikan ini bersumber dari id.wkipedia.org. "Lingkaran adalah suatu garis lengkung yang kedua ujungnya dan semua titik yang terletak pada garis lengkung tersebut mempunyai jarak yang sama jauh terhadap suatu titik tertentu.," Berikut ini beberapa contoh soal tentang luas lingkaran. 1. Luas sebuah lingkaran dengan diameter 50 cm adalah ….
r = 50 cm : 2 = 25 cm Luas =πr² = 3,14 x 25² = 3,14 x 625 = 1.962,5 cm² 2. Sebuah lingkaran memiliki jari-jari 21 cm. Luas lingkaran tersebut adalah ….
Luas =πr² = 22/7 x 21² = 22/7 x 441 = 1.386 cm² 3. Luas setengah lingkaran yang berdiameter 100 cm adalah ….
r = 100 cm : 2 = 50 cm Luas =½ x πr² = ½ x 3,14 x 50² = ½ x3,14 x 2.500 = 3.925 cm² 4. Sebuah taplak meja berbentuk lingkaran dengan jari-jari 63 cm. Berapa luas taplak meja tersebut?
Luas =πr² = 22/7 x 63² = 22/7 x 3.969 = 12.474 cm² Jadi, luas taplak meja adalah 12.474 cm² . 5. Luas bangun di samping adalah ….
Luas = Luas persegipanjang + Luas ½ lingkaran 6. Luas bangun di samping adalah … cm² .
Luas = 2 x Luas 3/4 lingkaran = 2 x 3/4 x πr² = 3/2 x Luas lingkaran Jadi, luas bangun 471 cm² . 7. Luas lingkaran di samping adalah ….
Diameter = 20 cm. Jari-jari = 20 : 2 = 10 cm. Luas lingkaran = π × r × r = 3,14 × 10 × 10 = 314 cm² 8. Sebuah jendela berbentuk setengah lingkaran. Jika diameter jendela 84 cm, maka luas kaca jendela itu adalah ….
r = 84 cm : 2 = 42 cm Luas = ½ xπr² = ½ x 22/7 x 42² = ½ x 22/7 x 1.764 = 2.772 cm² Jadi, luas kaca jendela adalah 2.772 cm² . 9. Luas lingkaran di samping adalah ….
r = 8 cm. Luas lingkaran = π × r × r = 3,14 × 8 × 8 = 200,96 cm² 10. Luas bangun di samping adalah … cm² . Luas bangun = luas daerah A + luas daerah B Luas daerah A = ½ x π x r² = ½ x 3,14 x 10² = ½ x 3,14 x 100 = 157 cm² 3. Luas suatu lingkaran 1.962,5 cm². Panjang diameter lingkaran tersebut adalah .... Luas = π x r² r² = Luas : π r = √1.962,5 : 3,14 = √625 = 25 cm , diameter = 2 x jari-jari= 2 x 25 = 50 cm 4. Luas suatu lingkaran 1.017,36 cm². Panjang diameter lingkaran tersebut adalah .... Luas = π x r² r² = Luas : π r = √1.017,36 : 3,14 = √324 = 18 cm , diameter = 2 x jari-jari= 2 x 18= 36 cm 5. Jika luas suatu lingkaran 1.256 cm², maka panjang jari-jari lingkaran tersebut adalah .... Luas = π x r² = 3,14 x 20² = 3,14 x 400 = 1.256 dm² 7. Jika luas suatu lingakaran 9.856 cm², maka panjang diameter lingkaran tersebut adalah .... Luas = π x r² r² = Luas : π r = √9.856 : 22/7 = √3.136 = 56 cm , diameter = 2 x jari-jari= 2 x 56=112 cm8. Luas daerah yang diarsir pada gambar di samping adalah .... Luas = luas lingkaran besar - luas lingkaran kecil Luas = π x r² = 22/7 x 14² = 22/7 x 196 = 616 cm² = 3,14 x 10² = 3,14 x 100 = 314 cm² Luas = 616 cm² - 314 cm² = 302 cm²9. Luas lingkaran di samping adalah .... Luas = π x r² = 3,14 x 15² = 3,14 x 225 = 706,5 cm² 10. Luas lingkaran yang memiliki panjang diameter 60 cm adalah .... Luas = π x r² = 3,14 x 30² = 3,14 x 900 = 2.826 cm² Soal Uraian 1. Suatu jendela berbentuk setengah lingkaran dengan jari-jari 21 cm. Berapa luas permukaan jendela tersebut? Luas setengah lingkaran =½ × π × r² = ½ × 22/7 21 × 21 = 693 cm² Jadi, luas permukaan jendela adalah 693 cm². 2. Luas sebuah lingkaran 2.464 cm². Berapa panjang diameter lingkaran tersebut? Luas = π x r² r² = Luas : π r = √2.464 : 22/7 = √784 Diameter = 2 × r = 2 × 28 cm = 56 cm. 3. Suatu taman berbentuk seperti gambar berikut. Daerah yang diarsir adalah kolam dan di luar kolam akan Luas persegi panjang = panjang × lebar = 75 cm × 50 cm = 3.750 cm² Luas kolam = π × r² = 3,14 × 25 × 25 = 1.962,5 cm² Luas daerah yang ditanami rumput = luas persegi panjang - luas kolam = 3.750 - 1.962,5 = 1.787,5 cm². 4. Cermin Nina berbentuk lingkaran dengan luas 1.017,36 cm². Berapa diameter cermin Luas lingkaran = π × r² 1.017,36 = 3,14 × r² r² = 1.017,36 : 3,14 = 324 Diameter = 2 × r = 2 × 18 cm = 36 cm. Jadi, diameter cermin Nina adalah 36 cm. Page 2
|